Разработала: Гусейнаева Л.А.
Тема урока: «Обобщающие слова при однородных членах.
Двоеточие и тире при однородных членах предложения».
Цель урока: отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; формирование умений:
- правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах;
- составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах.
Оборудование урока: перфокарты, кодоскоп, учебники, карточки с заданиями.
Ход урока
- I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжаем исследовать тему: «Однородные члены предложения»; будем говорить конкретно об обобщающих словах при однородных членах и знаках препинания при них.
Наша задача:
1) научиться правильно расставлять знаки препинания при обобщающих словах; 2) составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах.
Орфографический разбор.
- Не_надо – наречие, которое употребляется только в качестве сказуемого в безличном предложении.
- Не_покрашен – краткое причастие.
- Лермонтовская проза – притяжательное прилагательное, СК образовано от имен собственных.
- Государственная Дума – название высших законодательных правительственных учреждений страны.
- Иллюзия (мечта) – Ь не пишется между двумя мягкими Л.
- Невтерпеж – искл.наречие.
- Лимонный – стык корня и суффикса.
- Расписание – безударное – А; .
- Сверхизысканный вкус – буква И сохраняется в приставках МЕЖ - , СВЕРХ- .
- Полвека.
- Еще – исключение.
- Ручонка.
- Цокотуха – исключение.
Словарно – семантическая работа
Блестящий успех, торжество – триумф.
Официальный прием у высокопоставленного лица – аудиенция.
Сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация – репортаж.
Опрос.
- Знаки препинания при однородных членах.
- Однородные и неоднородные определения.
Работа по перфокартам.
1 – однородные определения
3 – при однородных членах
2 – неоднородные определения
- На лугу росли красные, желтые, синие цветы.
- Кругом всей поляны стояли густые высокие ели.
- Белка песенки поет да орешки все грызет.
- Мал золотник, да дорог.
- В темные окна стучали крупные дождевые капли.
- Был лунный, ясный вечер.
- Там лес и дол видений полны.
- Иван Никифорович был ни жив ни мертв.
- На дворе стояла черная, непроницаемая ночь.
10. Науки юношей питают, отраду старым подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут.
11. Сухие листья и хрустят под ногами и предупреждают об опасности всех лесных обитателей.
Проверить и оценить:
0 – «5»
1,2 – «4»
3,4 – «3»
5 – «2»
Новая тема – Обобщающие слова при однородных членах. Двоеточие и тире при однородных членах предложения.
а) Запись на кодоскопе:
Я советую читать и изучать [классиков:] Пушкина, Тургенева, Толстого.
Задание: прочитайте предложение, найдите однородные члены предложения и
подумайте, как можно назвать одним словом перечисленных авторов (классики).
Вывод: при однородных членах могут быть обобщающие слова. Они обозначают
Общее название (или имеют общее значение) для всего перечисленного; отвечают на вопрос, что и однородные члены, является теми же членами предложения , что и однородные члены. Обобщающие слова выражаются определительными и отрицательными местоимениями и местоименными наречиями: все, никто, ничто, всегда, никогда, всюду, везде, нигде, никуда.
б) Работа по таблице. ( см. таблицу).
Закрепление.
Чтение §63 по учебнику А.М. Земского.
Упр. № 342 ( первые 4 пр.) по Сабаткоеву.
Упр. № 343.
Графический диктант.
- И гам лесной, и шум нагорный –
Все вторит весело громам.
/ Ф. Тютчев/
И О, и О – О
- Всюду: вверху и внизу – пели жаворонки.
О: О и О - …
Все: и деревья, и трава и цветы – дышало свежестью.
О: и О, и О, и О - …
- В корзинке была дичь: два тетерева и утка.
О: О и О.
- Звезды тускнеют и тают в синем небе.
О и О.
- Среди птиц, насекомых, в сухой траве – словом, всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени.
О, О, О – словом, О…
Придумайте и запишите предложения по схемам:
- 1. О: О, О, О
Кое – где попадались большие деревья: тополь, липа осина.
- 2. О и О.
Долины сохнут и пестреют.
- 3. [ ], и [ ].
Наступила осень, и журавли потянулись на юг.
Сочинение – рассуждение.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. ( А.П. Чехов).
О: и О, и О, и О, и О.
- В чем смысл данного высказывания?
- Чему оно учит?
Расставить знаки препинания и объяснить ( по кодоскопу).
- И блещет все в торжественном покое:
Лазурь небес, и море голубое… / Ф. Тютчев/
Собрание постановляет:
- Работу ревизионной комиссии одобрить;
- Вынести благодарность членам комиссии.
- На поляне росли большие красные маки.
- Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
- Солнце уже скрылось, и ночные тени быстро надвигалась со стороны леса.
- Посаженные заботливыми руками человека деревья: клен, тополь, акации, березы – зеленели приветливо и свежо.
- К краснолесью относятся хвойные деревья, например: сосна, ель, пихта.
Итог урока:
1. Анализ перфокарт.
2. Давайте обобщим все, что мы узнали.
Расшифровка схем по таблице.