ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

Подготовила: Ибрагимова Х.М.

Понятие о языках программирования.

Язык программирование Pascal.

Цели: сформировать у учащихся понимание основ программирования; ознакомить с языками программирования; развить умение выбирать наиболее приемлемую среду программирования.

Литература: О.Л.Соколова.

План:

I Организационный момент

II Опрос домашнего задания (фронтальный, индивидуальный)

III Изучение нового материала

а) общие понятия программы

б) языки программирования (язык высокого уровня, язык низкого уровня).

в) среда программирования Паскаль

IV Основные элементы языка программирования Паскаль

V Закрепление изученного на уроке

VI Итог урока

Ход урока

I Организационный момент

II Опрос домашнего задания

· Что такое алгоритм?

· Какие типы алгоритмов вы знаете?

· Какой алгоритм называется линейным?

· Какой алгоритм называется ветвлением?

· Какой алгоритм называется циклом?

III Изучение нового материала

а) общие понятия программы

Компьютер – это устройство не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того чтобы компьютер мог работать с информацией (передавать, обрабатывать, хранить) его нужно научить делать все это. Научить значит построить работу компьютера по инструкции. Такая инструкция и называется программой.

Компьютер без программ - это бесполезный хлам. Но чтоб компьютер мог работать по программе, программа должна быть записана на языке понятном компьютеру, такой язык называется – языком программирования.

б) языки программирования.

Людей занимающихся созданием и написание программ называют – программистами. А их деятельность – программированием.

Программирование - процесс и искусство создания компьютерных программ и/или программного обеспечения с помощью языков программирования.

Языки программирования – это искусственные языки. От естественных они отличаются ограниченным количеством «слов», и очень строгими правилами записи команд. Процесс поиска ошибок называется – тестированием. Процесс устранения ошибок – называется отладкой.

Языки программирования, диалекты, реализации и версии

ABAP , Ada , Agda,Alef, ALGOL , APLAN, ARIBAS, Assembler, AWK, BARSIC, Basic, bc, Boo, Brainfuck , C , C# , C++ , COBOL, Cyclone, D, Delphi, ECMAScript , Eiffel, Erlang, Euphoria, F#, Factor, Forth , FORTRAN , FP, Funky, G, gnuplot, Go, Groovy, Hack VM, Hanoi Love, Haskell , HQ9+, Icon, INTERCAL, ISWIM, J, Java, KRC, Lisp, Logo, Lua, Mercury, Miranda, ML, Modula, Modula-3, Nemerle, Nesla, Oberon, Objective-C, Onyx, Oz, Pascal, Perl, PHP, PL/I, POP-11, Prolog, Python, REFAL, Roco, Ruby, S-lang, Sanscript, SASL, Scala, Scratch, Seed7, Simula, Smalltalk, SNOBOL, SQL, STAF/STAX, Tcl, Termware, TeX, Unix shell , Whitespace, Wolfram Mathematica.

Все языки программирования делятся на 2 группы:

1. Языки высокого уровня – ближе и понятнее человеку. Разрабатывать программы на языке высокого уровня значительно проще, а ошибок при создании программ гораздо меньше (Fortran, Pascal, Basic, Cobol, Java, Си, Си++ и т.д.).

2. Языки низкого уровня – практически не используются. Они ближе исполняемой машине, чем человеку.

в) Среда программирования Паскаль.

Первой в мире женщиной-программистом сталаalt Ада Лавлейс, ею было введено важнейшее понятие цикла. Именно в ее честь был назван язык программирования «Ада», разработанный в наше время.

Pascal – язык программирования, который был создан в конце 70-х годов швейцарским профессором Никлаусом altВиртом и назван в честь выдающегося французского философа Блеза Паскаля. Первоначально этот язык был создан только для обучения программированию, а затем с помощью него стали ужеalt писать сами программы.

С помощью языков программирования создается не готовая программа. А только ее текст, описывающий раннее разработанный алгоритм.

V Основные элементы языка программирования Паскаль.

Любой естественный язык строится из элементарных составляющих — букв, образующих алфавит языка. Буквы используются для построения слов, слова складываются в предложения, а предложения... Из предложений состоит любой текст — письмо, роман, секретное донесение. Всякий язык программирования организован примерно так же. Имеется алфавит языка, то есть набор символов, которые можно использовать в программе. Существуют зарезервированные слова, имеющие вполне определенный смысл и определенное назначение. Их нельзя изменять: любая неточность в написании таких слов является серьезной ошибкой. В отличие от естественных языков человеческого общения, в языках программирования можно вводить свои собственные слова и придавать этим словам свой собственный смысл. Небольшую программу можно уподобить письму или маленькому рассказу. Большой проект - это роман. Как и обычное письмо, программа может быть написана хорошим или плохим «слогом» (стилем), и чем лучше стиль, тем понятнее программа, тем меньше вероятность появления в ней ошибок.

Язык Турбо Паскаль состоит приблизительно из 80 зарезервированных слов и специальных символов. Алфавит языка составляют буквы латинского алфавита, цифры, а также специальные символы, такие, например, как +, -, _. Специальными символами языка являются и некоторые пары символов. Как уже отмечалось, зарезервированные слова в языке Паскаль могут применяться только по своему прямому назначению, то есть в качестве имен операторов, названий операций и т. д.

Опытный программист уже знает, а новичку полезно узнать, что главными элементами любой программы являются переменные, константы и операторы.

Переменная — это ячейка (или несколько ячеек) оперативной памяти компьютера. Такой ячейке присвоено определенное имя, ее содержимое может изменяться в ходе выполнения программы.

Переменные описываются в начале программы и как бы сообщают о том, с какими данными будет работать программа и какой объем памяти они займут.

При описании переменных указывается не только их имя, но и тип. Тип переменной – характеризует множество допустимых значений переменных и набором допустимых операций для данного типа.

Описание переменной начинается с зарезервированного слова Var. Затем следует сама переменная, ставится двоеточие, тип переменной и точка с запятой.

Var

23: Ineger;

2,3: real;

…………..

Существуют следующие типы переменных:

  1. Integer (целые) – от -32 768 до +32 768.
  2. Real (вещественные) – значения могут быть как дробные так и вещественные.
  3. Boolean (логический) – True (истина), False (ложь).
  4. Char (символьный) – @, %, $  и т.д.
  5. String (строковый) – ‘доска’

Константа отличается от переменной тем, что ее значение фиксировано и не может быть изменено в ходе выполнения программы. Перед употреблением должна быть объявлена в разделе констант const. Определены два типа констант: истинные и типизированные.

Истинная константа - Она объявляется со значением. Ее тип неизвестен, поэтому ее значение в программе менять нельзя.

Типизированная константа - служат для инициализации переменных. В отличие от простых констант, во время выполнения программы им можно присваивать значения. Они отличаются от обычных переменных тем, что автоматически получают значение в начале работы программы, а обычные переменные должны инициализироваться явным образом в ходе ее работы.

Пример: const: p:=3,14;

Операторы задают те или иные действия, которые должна выполнять программа.

Операторы языка Паскаль бывают простыми и составными (структурными).

Простые:

  • Присваивание (p:=3,14);
  • Оператор перехода (go to) применяется в тех случаях когда после выполнения некоторого оператора нужно выполнить не следующий по порядку в записи программы, а какой-либо другой оператор. Переход осуществяется следующим образом:

Go to T1;

…………

………….

…………

T1:=45/12;

  • Пустой оператор не выполняет никаких действий и не содержит никаких символов. Обычно он используется для организации различных переходов в программе.
  • Операторы вызова.

V Закрепление изученного на уроке

· Что такое компьютер?

· Что такое программа?

· Может ли компьютер работать без программ?

· Кого называют программистами?

· Какую область деятельность можно назвать программированием?

· Дайте определение языкам программирования?

· Что называется тестированием?

· Что называется отладкой?

· Какие языки программирования вы знаете?

· На какие две группы их можно разделить?

· Как звали первую женщину-программиста?

· На каком языке программы будем составлять мы с вами и кто является ее создателем?

VI Итог урока

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..