ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15042024г3

215-летие со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя.

16.04.2024

Новая учебная неделя в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и...

5апреля2

"Формирование патриотического мировоззрения и профилактики религиозного экстремизма в свете геополитических процессов 21 века"

08.04.2024

5 апреля 2024 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, в рамках реализации в 2024 г. гранта Главы РД в области...

25 30марта.1

В Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных курсов

08.04.2024

С 25 по 30 марта 2024 г в Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных...

Рисуямаслом5

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова

08.04.2024

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р....

1апреля2024гКибердружина2

"Безопасность в сети Интернет"

02.04.2024

1 апреля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла лекция-презентация для студентов первых курсов "Безопасность в...

1апреля2024г2

Разговоры о важном на тему: «Россия - здоровая держава»

01.04.2024

1 апреля 2024 года в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла традиционная линейка с поднятием флагов Российской Федерации и...

23февраля2024г1

В Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

27.02.2024

22 февраля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества....

победитель1

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

27.02.2024

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Второе почетное место в номинации конкурса обучающихся по...

raisat_zakariaevaВ коллективе Буйнакского педагогического колледжа им. Р. Гамзатова более сорока лет работает и творит преподаватель музыки Райсат Закарьяева - поэт, фотограф и композитор. Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации города, на днях в стенах педколледжа состоялось заседание литературной гостиной при библиотеке №1 – «Буйнакские самоцветы», посвященное творчеству Р. Закарьяевой.
В актовом зале колледжа собрались работники библиотек города, преподаватели колледжа, студенты и друзья этого талантливого человека. Отвечая на вопросы ведущей, Р. Закарьяева делилась воспоминаниями о своей жизни, рассказывала о творчестве.
«Стихи я пишу с детства, а вот мелодии надо было просто запоминать, ведь музыку я писать не умела, - призналась Райсат Идрисовна. - Однажды по радио я услышала о Ширвани Чалаеве, человеке, который пишет музыку. С тех пор моей мечтой стало научиться писать мелодии».
В 14-летнем возрасте Райсат наперекор воле родных покидает родное село Хубар Казбековского района, одна приезжает в Махачкалу и продолжает учебу в интернате горянок. Здесь она посещает ансамбль кумузисток, читает на концертах свои стихи, а ребята в хоре поют написанные ею песни. После интерната Р. Закарьяева поступает на музыкальный факультет пединститута.
Приехав в Буйнакск после окончания института в 1970 году, она сначала работает в женском педучилище, позже переходит в педучилище №2, переименованное впоследствии в педколледж.
И в школьные годы, и будучи студенткой, и работая преподавателем, Р. Закарьяева всегда была и остается верной своему творчеству, своим увлечениям.
Ею написано много песен на слова Р. Гамзатова, М. Ахмедова, Ф. Гамзатовой, М. Шурпаевой и других известных дагестанских поэтов.
Среди стихов Райсат Закарьяевой можно найти поэтические строки о любви и дружбе, праздниках и войне.
«Когда бандиты в 1996 и 1999 годах нападали на Дагестан, а мои земляки потеряли покой, как можно было молчать?! - восклицала она. - Я писала, писала стихи, и рождались песни».
После взрыва дома в Буйнакске она написала песню «Зов души», которую в этот день исполнила артистка Аварского музыкально-драматического театра Патимат Исаева.
Песни Райсат Закарьяевой сегодня поют на разных языках многие певцы дагестанской эстрады. Среди них и звезда лакской эстрады Аймесей Абуева.
Рассказывая о своих увлечениях, наша героиня главными из них назвала фотосъемку и, к удивлению многих, еще и рыбалку.
Директор колледжа Б. Омаров охарактеризовал Р. Закарьяеву как хорошего специалиста и человека доброй души. Касаясь ее творчества, он отметил высокий патриотизм, отраженный в ее произведениях.
Многие из молодых преподавателей благодарны Р. Закарьяевой за помощь в работе, мудрые советы. Преподаватель музыки А. Арсланова посвятила ей стихотворение и прочитала его для собравшихся в зале.
Заместитель директора по производственной практике Н. Квиралашвили, ведущая всех творческих вечеров Райсат Идрисовны, подчеркнула многогранность ее таланта, редкое сочетание разнообразных увлечений.
Уже много лет Р. Закарьяева руководит ансамблем кумузисток «Звени струна». Благодаря выступлению ее воспитанниц в этот день зрители получили возможность насладиться звучанием кумуза.
На вопрос ведущей: «Как молодежь воспринимает Ваше творчество?» - Райсат Идрисовна ответила, что все еще видит интерес в глазах школьников, замечает блеск в глазах своих студентов, потому и творит, и будет творить до тех пор, пока не заметит, что любовь к ее таланту угасает.
На обращенный к студентам вопрос Райсат Закарьяевой: «Любите ли вы мое творчество?» - ответом стало громкое «да!» и долгие рукоплескания.
Лейла Кадиева
© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..