ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15042024г3

215-летие со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя.

16.04.2024

Новая учебная неделя в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и...

5апреля2

"Формирование патриотического мировоззрения и профилактики религиозного экстремизма в свете геополитических процессов 21 века"

08.04.2024

5 апреля 2024 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, в рамках реализации в 2024 г. гранта Главы РД в области...

25 30марта.1

В Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных курсов

08.04.2024

С 25 по 30 марта 2024 г в Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных...

Рисуямаслом5

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова

08.04.2024

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р....

1апреля2024гКибердружина2

"Безопасность в сети Интернет"

02.04.2024

1 апреля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла лекция-презентация для студентов первых курсов "Безопасность в...

1апреля2024г2

Разговоры о важном на тему: «Россия - здоровая держава»

01.04.2024

1 апреля 2024 года в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла традиционная линейка с поднятием флагов Российской Федерации и...

23февраля2024г1

В Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

27.02.2024

22 февраля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества....

победитель1

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

27.02.2024

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Второе почетное место в номинации конкурса обучающихся по...

 

swscan00052Дети - будущее нашего города, республики, страны. Сталкиваясь с проблемами сов­ременного общества, родители и учителя должны приложить свои усилия к тому, чтобы новое,  Сталкиваясь с проблемами  современного общества, родители и учителя должны приложить свои усилия к тому, чтобы новое, приходящее на смену поколение не повторяло ошибок прошлого, а радовало нас успехами и достижениями. Ключевую роль здесь играет воспитание, вклю­чающее в себя множество нап­равлений, одно из основных - привитие чувства патриотизма.

Народная мудрость гласит: воспитать крылатого может только крылатый, счастливого - счастливый, современного - только современный, и добавлю от себя, воспитать патриота может только патриот.

Буйнакский педагогический колледж им.Р.Гамзатова вот уже несколько десятков лет готовит будущих учителей, формируя у них знания и нравственные качества, необходимые для профессиональной деятель­ности. Воспитание учителя - патриота своей Родины - одна из задач нашего колледжа.

Знание истории родного края в решении этой задачи играет значительную роль. Наряду с изучением истории России и Дагестана, сту­денты должны знать и историю своего города. 145-летний юби­лей Буйнакска стал толчком для проведения мно­жества разнооб­разных меро­приятий в кол­ледже. Одним из таких была встре­ча с директором краеведческого музея г.Буйнакска Дугричиловым М.М. - «По стра­ницам истории города».

987654321Микаил Магомедович - заслуженный учитель РД, преподаватель ИЗО и МХК, победитель республиканского конкурса «Учитель Дагестана», обладатель нагрудного знака «Учитель года России», лауреат премии Президента РФ, побе­дитель международного конкурса учителей, почетный работник среднего профессионального образования РФ. Он уже много лет является преподавателем нашего коллектива.

Его отец Дугричилов Маго­мед Муртазалиевич был из­вестным краеведом, историком, заслуженным учителем РД и РФ.

Он отдал немало сил для сохранения славного прошлого и приумножения настоящего Буйнакска. Сегодня Микаил Магомедович достойно продол­жает дело своего отца.

Будучи знатоком истории и отличным рассказчиком, он провел небольшой экскурс для студентов и преподавателей по первой столице нашей малой родины - Темир-Хан-Шуре.

История нашего города богата и интересна. Микаил Магоме­дович постарался рассказать о самом занимательном, раскры­вая некоторые факты, которых не найдешь в книгах.

Один за другим сменялись на экране изображения старого города, в них студенты и пре­подаватели с трудом узнавали очертания современного Буй­накска, искренне сожалея, что большинство зданий и памят­ников прошлого не сохранились до наших времён. Интересно было посмотреть и на людей,

живших здесь когда-то, увидеть их быт, наряды.

Темир-Хан-Шура когда-то была крупным культурным образовательным центром, сюда, для получения образования съезжалась молодёжь из разных аулов и городов Дагестана.

К началу 20 века здесь действовали 5 учебных заве­дений, среди преподавателей были - русские, грузины, армяне, французы, представители других народов.

За этот период в городе вы­росла плеяда талантливых людей:

будущих революционеров, дея­телей искусства, спорта, обра­зования. Именно в нашем городе был открыт первый театр, здесь была сделана первая фотография, начала работу первая типогра­фия.

Беседуя с Микаилом Магоме­довичем, студенты получали ответы на интересующие их вопросы: почему Буйнакск потерял статус столицы? По какой причине в Шуре было иссушено озеро и где оно располагалось? В связи, с чем были разрушены исторические здания? К какой из двух версий возникновения нашего города вы склонны? - и многие другие.

Что-то из рассказанного сту­дентам было уже знакомо, а что- то они слышали впервые.

На мероприятии в исполне­нии студентов звучали песни о городе, стихи, написанные на­шими земляками, звучали поздравления в честь юбилея города, а завершилось оно добрыми пожеланиями сту­дентов и преподавателей род­ному Буйнакску.

Организатором этой встречи стали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Абдурахманова У.Н. и работник музея педколледжа Асият Гусейнова.

В рамках юбилея города в колледже прошло мероприятие «Учитель - луч добра и света», посвященное педагогам, внес­шим большой вклад в образо­вание буйнакцев; также прошли открытые классные часы - «Ворота в горы Дагестана», «Мои город - моя гордость», под руководством  таких кураторов как: Камилова С.Д., Какабекова П.А. Проведен конкурс  среди студентов на лучшее  сочинение, прошли спортивные соревнования.

Студенты активно участво­вали во всех праздничных  мероприятиях.

У Буйнакска есть свой хранитель истории, истории, которую нельзя не знать. Хотя бы для того, чтобы в будущем на вопросы внуков было что ответить. Или, чтобы оказавшись вдали от дома, могли рассказать своим друзьям об истории родного городка.

Надеемся, что выпускники педагогического колледжа смогут привить своим ученикам чувство гордости своей малой родиной, возможно тогда в нашей, республике будет меньше преступности.

Лейла Кадиева

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..