ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15042024г3

215-летие со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя.

16.04.2024

Новая учебная неделя в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и...

5апреля2

"Формирование патриотического мировоззрения и профилактики религиозного экстремизма в свете геополитических процессов 21 века"

08.04.2024

5 апреля 2024 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, в рамках реализации в 2024 г. гранта Главы РД в области...

25 30марта.1

В Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных курсов

08.04.2024

С 25 по 30 марта 2024 г в Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных...

Рисуямаслом5

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова

08.04.2024

В Буйнакском историко-краеведческом музее был проведен мастер-класс "Рисуя маслом" для студентов Профессионально-педагогического колледжа им. Р....

1апреля2024гКибердружина2

"Безопасность в сети Интернет"

02.04.2024

1 апреля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла лекция-презентация для студентов первых курсов "Безопасность в...

1апреля2024г2

Разговоры о важном на тему: «Россия - здоровая держава»

01.04.2024

1 апреля 2024 года в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова прошла традиционная линейка с поднятием флагов Российской Федерации и...

23февраля2024г1

В Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

27.02.2024

22 февраля 2024 г в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества....

победитель1

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

27.02.2024

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Второе почетное место в номинации конкурса обучающихся по...

Преддипломная практика завершилась. Итоги подведены.

Хорошо организованная практика – весомый компонент обучения в колледже. Для многих это период усилий, работы и надежды. Студенты входят в сложную жизнь современной школы и к периоду защиты диплома должны достаточно хорошо знать ее проблемы. Основная миссия педагогической практики – совершенствование педагогических умений и профессионально значимых компетенций.

    Студенты РПК им.Р.Гамзатова завершили прохождение преддипломной практики, что соответствует Учебному плану колледжа и ФГОС СПО.

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

Великий чешский педагог Ян Амос Коменский приводил ряд блестящих аналогий между учителем и садовником, любовно выращивающим растения в саду, учителем и архитектором, который заботливо застраивает зданиями все уголки человеческого существования. Он уподоблял учителя скульптору, тщательно расписывающему умы и души людей. Наконец, он сравнивал учителя с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества.

Итоги преддипломной практики были подведены на конференции. Открыл конференцию директор педколледжа Народный учитель РД, Заслуженный учитель РФ и РД, Почетный работник СПО РФ - Б.О.Омаров.

 В своем выступлении он указал на то, что практика является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в колледже. 

Учитель не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.

Преддипломная практика дала студентам возможность  поверить в самого себя, увидеть  недочеты в своих знаниях и умениях;  что  хорошо получается  и над  чем еще надо работать. Надеемся, что  многие из студентов поняли, правильно ли вы выбрали  профессию учителя.

В этом учебном году   преддипломной практикой  было охвачено 7 учебных групп, что составляет 117 человек  по специальности 44.02.02. «Преподавание в начальных классах» и 13 человек по специальности 49.02.01. «Физическая культура».

По традиции, нами  произведен анализ  географического, территориального расположения школ, в которых проходила преддипломная практика. Он показал, что наши студенты  проходили практику в 2-х  городах ( г.Буйнакск, г.Махачкала ) и в 18 районах республики Дагестан ( в Буйнакском,Гунибском, Хунзахском, Шамильском, Левашинском, Ботлихском, Кизилюртовском, Ахвахском, Унцукульском, Цунтинском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Тляратинском, Хасавюртовском, Гергебильском, Гумбетовском , Акушинском, Кулинском районах). 

Началу преддипломной практики   предшествовала   большая предварительная работа. Со всеми студентами – практикантами   был проведен инструктаж  в режиме погрупповой работы:

-  разъяснены  цели и задачи преддипломной практики;

-  функции учителя начальных  классов ;

-  обязанности студента – практиканта.

Каждый студент получил пакет   учебно-методических рекомендаций (памятки, схемы анализа  уроков и т.д.)

В рамках инструктивных совещаний «Путь в профессию»   был проведен смотр  портфолио педагогической практики,  собранный за период  прохождения практики   по внеучебной   воспитательной работе, «Пробные уроки и занятия», «Первые дни ребенка в школе».Этого, конечно же, недостаточно   для прохождения практики на должном уровне.

Поэтому, директором нашего колледжа  Омаровым Б.О.   был издан приказ   о направлении преподавателей  в школы г. Буйнакска и Буйнакского района РД,   в целях наблюдения  за качеством проведения  уроков студентами-практикантами 4-х курсов и оказания им   методической помощи   при прохождении преддипломной практики (всего – 30 преподавателей

В результате было посещено  220 уроков.

Длительность преддипломной практики  составляет  4 недели. По истечении этого срока, студенты - практиканты  представили свою отчетную  документацию  в кабинет  педагогической практики для анализа  и оценки.

Весь дидактический материал  был оформлен   в виде выставок, по каждой учебной  группе, которые  проходили под девизом «В мире наглядных пособий» в кабинете педагогической практики.

Выставки  озвучивали специально подготовленные студенты. Жюри, во главе  с директором БартиханомОсмановичем, отметили эстетику  оформления, содержательность и оригинальность этих выставок.

Итоги  оценки качества выставочного  материала:

Iместо  -  4 «е » курс

II место –  4 «г» и «д» курс.

III место – 4 «а», 4 «б», 4 «в» курс.

Методистами РПК  была   проведена  проверка   и анализ отчетной документации; оценка готовности студентов-практикантов к самостоятельной  педагогической деятельности,  определена степень сформированности  их  профессионально-педагогических умений и навыков.

Выступившие методисты – Махмудов А.М., Ибрагимханова З.А., Сайпулаев И.Д. отметили качественно возросший уровень подготовки будущих учителей.

Нельзя не отметить возросший интерес самих студентов к будущей профессии, что прозвучало в выступлениях РамазановойПатимат(4 «г»), Гаджиевой Садии( 4 «б» ),МагомедалиеваАлиасхаба ( 4 фк), в сочинениях студентов – Сулеймановой Зайнаб (4 «б») и др.

В работе конференции принимали участие студенты младших курсов, которые только начинают осваивать азы своей будущей профессии. На уроках частных методик они посетят выставку и более детально ознакомятся с содержанием дидактических материалов.

Успешная подготовка и проведение практики – заслуга не только преподавателей и методистов колледжа, но и учителей школ, в которых проводили уроки наши студенты.

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..